Когда выйти из отпуска после больничного - 31.07 или 2.08.2017? Выходные учитываются?

• г. Пенза

Какого числа выходить из отпуска если был больничный? В отпуске с 26.06 на 26 дней, по 21.07 (22.07,23.07 выходной) официально выход на работу 24.07. Нахожусь на больничном с 18.07, закрыть планирую 26.07. Получилось 4 дня отпуска пришлось на больничный. Какого числа выходить на работу 31.07 или 2.08.2017? Выходные входят в расчёт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника...

Таким образом, вы предупредите работодателя, что вы находитесь на больничном и сообщите дату своего выхода на работу после закрытия больничного листа.

Когда вы выйдете на работу, напишите заявление с просьбой перенести остаток отпуска (или продлить с такого-то числа) в связи с тем, что вы находились столько-то дней на больничном со ссылкой на Трудовой кодекс и, приложив, больничный лист.