Вопросы о прописке, собственности и продаже при долевой собственности земельного участка с домом

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой, имеется земельный участок с домом примерно 40 м 2. участок и дом в долевой собственности на троих владельцев, у одного 1/2,у двоих по 1/4,все прописаны. Вопрос, может ли владелец 1/2 собственности прописать свою супругу и новорожденного ребёнка? на чью часть собственности, если может прописать? Претендует ли после прописки супруга на собственность других собственников? И могут другие собственники, к примеру продать свою часть если ребёнок прописан и не достиг совершеннолетия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

На долю никого прописать невозможно, прописывают только в дом, ребёнка может прописать без проблем, чтобы прописать супругу, нужно согласия других собственников

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Для регистрации ребёнка согласия других собственников не требуется, а для регистрации супруги - необходимо. Регистрация даёт право проживать на данной жилплощади, и только. Никаких иных притязаний со стороны супруги на данное имущество быть не может. Другие собственники могут распорядиться своей долей в любое время при соблюдении права преимущественной покупки.

После прописки супруга не может претендовать ни на какое собственно, поскольку для этого нет никаких законных оснований.

Другие же собственники имеют право без без проблем продать свою долю

Прописать свою супругу без согласия других собственников нельзя, ребенка - можно.