Или можно оформить дарственную на квартиру, без уплаты налога?

• г. Самара

Решил продать квартиру, которая находится в России в собственности более 3 х лет. Являюсь гражданином Республики Казахстан. Необходимо ли будет платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья! В данном случае вопрос заключается в том, можно ли Вас признать налоговым резидентом РФ, т.е. находитесь ли Вы на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п.2 ст.207 НК РФ). Если да, то доходы от продажи квартиры будут освобождены от обложения НДФЛ (п.17.1 ст.217 НК РФ предоставляет освобождение от налогообложения этих сумм только налоговым резидентам РФ). Если нет, то придется уплатить НДФЛ.

С уважением, А.Д.Руслин.