Незаконное отключение света в квартире из-за неуплаты коммунальных услуг - как защитить свои права?

• г. Москва

В квартире отключили свет (перерезав провода) за неуплату коммунальных услуг одного из сособственников. У нас разделены лицевые счета в ерц и за жкх я плачу исправно. В мосэнергосбыте у нас общий счет и задолженности по нему нет. Законно ли поступила управляющая компания? Как я могу защитить свои права, ведь я в полном объёме оплачиваю услугу, но ее не получаю?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае управляющая компания поступила незаконно, поскольку недопустимо отключение задолженности, поэтому вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и в жилищную инспекцию.

Действия УК незаконны. При наличии задолженности по оплате коммунальной услуги приостановлению подлежит предоставление именно этой услуги. Если по электричеству у Вас задолженности нет, то и отключить его Вам не имели права. Обращайтесь с письменной претензией в УК, а далее - с жалобой в жилинспекцию или прокуратуру.

В данном случае управляющая компания поступила незаконно. Если у Вас отсутствует задолженность за энергоснабжение, отключить данную коммунальную услугу управляющая компания не имела права. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с письменной претензией, в которой потребовать незамедлительно восстановить энергоснабжение. В случае отказа обратиться в суд с требованием восстановить энергоснабжение и компенсировать моральный вред.