Остановлен ДПС в нетрезвом состоянии - отсутствуют протокол, освидетельствование и повестки. Какие последствия и что ожидать?

• г. Краснодар

Был остановлен сатрудниками ДПС, упровлял автомобилем в не трезвом виде освидетельствования не было и в трубочку не дышал был составлен протакол права остались при мне, повестки в суд и в роту ДПС нет уже 2 месяца. К чему готовица и чего ожидать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если будет суд, то в данном случае раз Вы отказались от мед освидетельствования, то Вам может грозить лишение прав до 2 лет и штраф в 30 000 рублей..

Если Вас оформили за отказ, то ожидайте приглашения на судебное заседание и ожидайте лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 тысяч рублей.

Права в настоящее время ГИБДД не вызывает. Если суд вас лишит, то права вы сами должны будете сдавать в ГИБДД, поскольку только после этого будет исчисляться срок лишения.

В течении какого времени ждать повестку в суд уже 2 месяца прошло.

Срок давности по делам данной категории составляет один год с момента совершения нарушения, поэтому еще придет, можете уточнить в ГИБДД, когда они направили материал в суд.

Я так понимаю, что вы отказались от медосвидетельствования. По этой статье постановление об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении года со дня совершения правонарушения, статья 4.5 КоАП РФ.