Вопрос о блокировке счета и выплате кредита - исковая давность и права банков

• г. Уральск

У меня такой вопрос в 2012 году сделал как мне кажется большую ошибку взял кредит на год и не платил (дела не очень шли) прошло уже много времени сейчас уже 2017 год зарплату получал по карте и ни кто не пытался с меня удержать эти деньги и вообще ни как не тревожили ведь при желании нашли бы даже не смотря на то что сейчас и номер другой? И живу не там где жил на момент сделки с банком! Сейчас открыл ип дела идут немного лучше планирую чуть позже погасить кредит но позже, и вопрос мой в следующем не заблокируют ли мне счёт раньше того как я сам начну выплачивать? Ведь есть понятие исковой давности! Или же банков оно не касается и могут ли они снять деньги с моего счета без суда? Очень за это переживаю ведь по этому ип я работаю не один и не все деньги на счету мои и даже не половина! Вроде и 4 года с момента как я уже должен погасить прошло но все же переживаю! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности решается в суде, счёт могут арестовать в пределах суммы долга на основании решения суда в рамках исполнительного производства. Если обратяться в суд, там и говорите о сроке давности. Если денежные средства будут арестованы, то обжалуйте, на том основании, что деньги не Ваши.