Работодалель заставляет писать объяснительную потому что долго нахожусь на больничном, правомочны ли его требования?

• г. Москва

Работодалель заставляет писать объяснительную потому что долго нахожусь на больничном, правомочны ли его требования?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Однозначно подобные требования не законны и вы вправе отказаться от их выполнения в таком случае - полностью.

Действия работодателя неправомерны. Писать объяснительную по поводу нахождения на больничном листе не обязаны. Достаточно предъявления больничного листа по временной нетрудоспособности.

Здравствуйте! Ничего не пишите. Действия работодателя неправомерны. На действия работодателя обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Нет такие требования работодателя не основаны на Трудовом кодексе Российской Федерации, объяснения берется с работника перед принятием решения о привлечение его к дисциплинарной ответственности или материальной.

Нет, это не основания, для дисциплинарного поступка.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Таким образом не пишите, так как это не дисциплинарный проступок, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право не писать объяснительную. НА каком основании вам объяснятся перед работодателем.