Моя мама инвалид 2 г может она подарить мне квартиру я являюсь единственным сыном.

• г. Волжский

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Конечно, может (если она является собственником данной квартиры).

Договор можно заключить в простой письменной форме (образцы есть в интернете), либо в нотариальной (для этого необходимо обратиться к нотариусу). После государственной регистрации договора, вы станете собственником.