Льготы при выходе на пенсию для фельдшера скорой помощи и лаборанта - правильная запись в трудовой книжке

• г. Новосибирск

Есть ли льготы для выхода на пенсию для фельдшера скорой помощи и для лаборанта в клинике. И какая правильная запись должна быть в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (4):

Елена, вы имеете право на досрочный уход на пенсию. Расчет стажа льготной пенсии для медиков главным образом зависит от выслуги: в городах - 30 лет, в сельской местности - 25 лет. Год работы приравнивается к 1 году стажа, но исключение составляет работа в сельской местности (1,3 года), а также исполнение служебных обязанностей в определенных отделениях и профессиях (1,5 года).

Медицинские работники принадлежат к особой категории специалистов, которые при определенных условиях имеют право на досрочный уход на пенсию.

Добрый день.

Согласно пп.20 п. 1 ст. 27 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", «трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста».

Согласно списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), фельдшер имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения: Медико-санитарная часть; Центральная медико-санитарная часть; Дом сестринского ухода.

На основании приведенного выше считаю, что вы имеете право на досрочную пенсию работая на должности «фельдшер» в организациях (в учреждениях здравоохранения): Медико-санитарная часть; Центральная медико-санитарная часть; Дом сестринского ухода.

Согласно указанному выше списку, «лаборант» имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, если работал в: «центре осуществляющий лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения: диабетологии»

Конкретно для фельдшера скорой помощи в городе и лаборанта в клинике города.

Здравствуйте! Для досрочного выхода на пенсию медицинскому работнику мало работать в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, дополнительно нужно также занимать и определенные должности в учреждениях, например, правом на досрочную пенсию обладают врачи всех категорий, за исключением врача-статиста.

Однако, если должность работника не включена в список должностей, предоставляющих право досрочно уйти на пенсию, то возможно также применить и аналогию закона, тождественность должностей в силу Постановления Минтруда России от 09.07.2003 г. №50.

Общее правило всем конечно же известно, и гласит оно о следующем: право на досрочную пенсию имеют медицинские работники, осуществляющие лечебную и другую деятельность, направленную на охрану здоровья граждан в течение 25 лет в сельской местности и 30 лет в городах.