Я переехала из Украины Донецк в Россию. Дадут мне пенсию?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (2):

Пенсию вы сможете оформить после того, как получить вид на жительство на территории Российской Федерации. После оформления вида на жительство будет затребовано ваше пенсионное дело из Украины.

Здравствуйте, Лариса Павловна! Пенсионеры выехавшие на ПМЖ из Украины должны получать пенсию согласно ЗУ"Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" , а также подписанных международных соглашений. Перед выездом за границу по заявлению пенсионера пенсия может быть выплачена вперед за 6 месяцев после чего выплата пенсии может быть прекращена - если выплата пенсий такого вида предусмотрена законодательством другой страны. Если такой вид пенсии в стране переезда пенсионера не предусмотрен, то пенсию продолжает выплачивать Украина. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.