Как справиться с шумом и запахами от кафе на первом этаже 9-тиэтажного дома?

• г. Тюмень

Я живу в 9-тиэтажном доме, на 1-ом этаже кафе "Киш-миш", мы живём на 2-ом этаже. Запахи в подъезде, шум вытяжки. Кафе работает до 23:00, но гости уходят позднее, двигают стульям потом в кафе наводят порядок и заснуть, порой, получается только в час ночи. Мы с мужем пенсионеры, и нам хочется тишины и покоя. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Для привлечения к ответственности мешающих вам соседей необходимо измерить уровень шума помощью, Роспотребнадзора и обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Доброе утро, Людмила. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзр. При выявлении нарушений деятельность кафе будет приостановлена.

Нужно подавать жалобу в территориальное отделение Роспотребнадзора по месту жительства, чтобы провели документальную проверку и фактическую проверку деятельности указанного вами кафе.

Доброго времени суток! Вам необходимо написать жалобу в роспотребнадзор, они отреагируют, замерят уровень шума, а так же обратиться к участковому в период когда кафе работает после положенного времени

всего хорошего.

А вообще они имели право открыть кафе в жилом доме?

Вообще закон этого не запрещает, если все нормы были соблюдены. Обратитесь в прокуратуру они проверят законность. Всего доброго!