Важно знать - возможности и риски при продаже квартиры через государственный аукцион

• г. Пермь

Помогите разобраться в ситуации! Продаю квартиру, на меня вышло агентство, предлагает продавать ее через государственный аукцион, где покупателем выступит муниципалитет, приобретающий жилье для детей-сирот. Я получу от сделки оговоренную сумму (рыночную стоимость квартиры), все, что выше - агентство возьмет, как вознаграждение. Мы уже договорились о сделке, и вдруг мне один из знакомых, частично связанный с юридической сферой, говорит, что в течение трех-пяти лет после такой сделки антимонопольная служба может потребовать расторжения контракта из-за того, что квартира была продана по завышенной цене. Мне вернут квартиру, а я должна буду выплатить всю сумму, включая часть, ушедшую агенту. Конечно, возможно, что цена на торгах опустится до рыночной, но пока она значительно выше, а агент сказала, что пока ни одной заявки на аукционе не видит, возможно, мы будем одни. Хотела отменить сделку, агент стала меня убеждать, что ко мне никаких претензий от ФАС быть не может, поскольку я выполню условия госконтракта, установленные муниципалитетом. А цена на самом деле в аукционе не завышена, а выведена благодаря анализу рынка самим муниципалитетом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете не переживать, ваш знакомый не совсем прав.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Доброго времени суток

Вам лучше показать все документы юристу, прежде чем подписывать договор купли-продажи, риски действительно имеются

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день!

Я не понимаю что вам мешает оговорить в договоре цену, которую в случае расторжения сделки выплачиваете вы, а также ту, которую выплачивает агент. Если откажутся, тогда и вы отказывайтесь от такой сделки. Спокойствие дороже.