Можно ли считать, что пенсионерка на полном государственном обеспечении - понятие и состав

• г. Москва

Мама получает пенсию, более ничего от государства не получает. Можно ли считать, что она находится на полном государственном обеспечении? Что включает в себя понятие полное государственное обеспечение относительно пенсионеров?

Ответы на вопрос (2):

Это значит за все, включая наем жилья и коммунальные платежи платит государство... как правило у нас это касается пенсионеров внутренних органов (кгб, фсб) в высоких званиях. Удачи.

В законодательстве о социальном обеспечении граждан нет такого понятия как полное государственное обеспечение (впрочем такой оборот предусмотрен для отдельных граждан, например, детей-сирот, в данном случае предусмотрено обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем и так далее). ,

Применительно к вашему вопросу можно сказать, что выплата пенсий не составляет полное государственное обеспечение, так как государство выплачивает пенсии, предоставляет льготы и субсидии, но не снабжает одеждой, пищей и так далее.