Приватизированная коммунальная квартира - Как разрешить спор о включении комнаты в доли и сохранении доступа к лоджии при разделе

• г. Ярославль

У меня возникла такая ситуация, У нас 4 х комнатная коммунальная квартира. Приватизированная. Одна из комнат в наши доли не входит. У нас же 3 комнаты общей площадью 34,8 кв. м. комнаты 14.3: 8.8; 11.7 кв. м. с женой мы разведены, она же хочет продать 2 комнаты 14.3 и 11.7 а мне оставить 8.8 кв. м. мне же это не выкупить, соседке тоже. А мне бы хотелось остаться в комн. 11.7 т.к. в ней выход на лоджию а мне нужен свежий воздух т.к. у меня больные почки. Как же может разрулить суд такую ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Если комнаты были приобретены в период брака, она считается общим имуществом супругов и подлежит разделу между ними. Спор может быть решен в судебном порядке.

Здравствуйте, Александр Алексеевич!

Если у Вас выделены доли в натуре, то только по соглашению с бывшей супругой.

В ином случае супруга имеете право продать свою долю с учетом Вашего обязательного преимущественного права на выкуп.

В силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.