Смена условий коллективного договора - можно ли отказывать в оплате уже использованных билетов?

• г. Мурманск

В компании на днях без уведомления изменили коллективный договор. В старой редакции был пункт об ежегодной оплате проезда к месту отпуска. В новой редакции оплата раз в два года. Билеты были куплены заранее (до изменений) и частично использованы. Правомерен ли отказ работадателя оплачивать уже использованные билеты (с датой, предшествующей дате внесения изменений)?

Ответы на вопрос (3):

Коллективный трудовой договор, регулирующий социально-трудовые отношения в организации. Заключается между работодателем и работниками в лице их представителей. Работники должны знать содержание кол. договора.

ТК РФ, Статья 43. Действие коллективного договора

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

таким образом в данном случае отказ неправомерен. Можете обжаловать.

Всего хорошего.

Добрый день! Нужно смотретьь Ваши коллективные договора,-старый и новый, что бы ответить на Ваш вопрос, насколько все законно. Обратитесь с документами лично к юристу.

Добрый день, Александр!

Нет, не правомерен. Кроме того, для внесения изменений в колдоговор должна быть соблюдена определенная процедура, в т.ч.:

- условия нового колдоговора не могут ухудшать условия предыдущего колдоговора,

- Работник должен быть уведомлен об изменении условий колдоговора.