Как вернуть излишне удержанные налоги при отсутствии скан-копий свидетельств о рождении?

• г. Пенза

Работаю в больнице 10 месяцев. Воспитываю троих несовершеннолетних детей. При трудоустройстве предоставлял весь пакет документов, включая свидетельства о рождении, в отдел кадров. Недавно выяснил, что стандартные вычеты не производились, т.к., со слов бухгалтерии, копии св-в о рождении нужно было представить еще и им. Какими способами я могу вернуть излишне удержанные налоги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. По общему правилу льготы на подоходный налог предоставляется с момента подачи документов, Если у вас есть доказательства подачи документов ранее, то обращайтесь заявление в отдел кадров о перерасчете налога, А в случае отказа обжаловать в суд или в трудовую инспекцию.

За прошлый год - подавайте налоговую декларацию на предоставление налогового вычета, за этот год - перерасчет сделает сам работодатель - вернут налог.

Здравствуйте, Александр Александрович!

Для получения вычета в течение календарного года необходимо подать работодателю заявление на получение стандартного налогового вычета и документы, подтверждающие право на него (ст. 216, п. п. 3, 4 ст. 218 НК РФ).

Также вы вправе получить стандартный вычет и вернуть излишне уплаченный НДФЛ по окончании года, обратившись в налоговый орган (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Подробнее смотрите на сайте ФНС: www.nalog.ru