Алименты назначены по решению суда, но кто должен содержать мать ребенка?

• г. Казань

Жили вместе, брак не зарегестрирован, родился сын, через суд он признал отцовства, через суд ему назначили алименты 1/4 часть от зарплаты, но разве он не должен содержать мать ребенка до достижения ребенка возраста 3 лет?

Ответы на вопрос (3):

Вика, законодательство предусматривает содержание только бывших супругов. Поэтому гражданский муж не обязан содержать Вас до достижения ребенком 3-х лет.

Уважаемая Вика!

На основании ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

На основании ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Поэтому права требовать предоставления алиментов на свое содержание Вы не имеете права.

Здравствуйте Вика!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы. (ст.89 СК РФ).