Оспаривание наследования - Как доказать, что моя квартира не является наследственной массой?

• г. Ярославль

В 2006 году моя бабушка сделала на меня куплю-продажу (неправильно оформили, как я сечас поняла) квартиры, на тот момент я состояла в браке. В 2008 году мы с мужем развелись. Он не претендовал, раздела имущества не было. У него своя недвижимость имелась три квартиры. В 2015 году бывший муж умирает. Родственники мужа вступили в наследство на его недвижимость, спустя 2 года оказалось что они должны и в мою квартиру вступать в наследство. Могу ли я через суд доказать что моя квартира не является наследственной массой? И какие документы нужно для этого собрать. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Нужно направить в суд исковое заявление, приложить документы, которые обосновывают ваши исковые требования. Статья 132 гражданско-процессуального кодекса.

Доброго времени суток! А на каком основании они должны вступать в наследство если раздела имущества не было?

Всего хорошего.

Если вступают в наследство на эту квартиру, то соответственно по документам она проходит как мужа, а не Ваша, ничего уже сделать не получится, если действительно такая ситуация;

Доброго времени суток. Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением и доказывать это в суде, и составляется в соответствии со статьями 131, 132 гражданского процессуального кодекса можете заказать иску юристом.

Раздел имущества после развода происходит не позже трех лет, так как ни вы ни ваш бывший супруг не заявили требований, то по истечению это срока на кого было оформлено имущество за тем супругом и остается. На суде нужно заявить о том что раздел не производился, бывший супруг не претендовал на квартиру и что срок исковой давности по разделу давно истек, это если только вы являетесь собственником квартиры и на вашего бывшего супруга она не была оформлена в собственность.