Я (дочь) скоро уезжаю и хочу оформить отказ в пользу мамы, чтобы у нее было 2/4 собственности, а у брата и отца по 1/4.

• г. Томск

Мы (моя мама, папа, брат) собираемся приватизировать квартиру. Я (дочь) скоро уезжаю и хочу оформить отказ в пользу мамы, чтобы у нее было 2/4 собственности, а у брата и отца по 1/4. может ли нотариус предоставить такой документ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина! Отказаться от участия в приватизации Вы можете. Только отказ в чью-то пользу не предусмотрен законом. Вы, наверное, перепутали с наследством. Приватизация, это немного другое.

Если Вы откажетесь от приватизации, то квартира будет приватизирована на троих в равных долях - по 1/3 у каждого.

Но Вы можете принять участие в приватизации, и после приватизации подарить свою долю маме.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.