Как продать свою долю в 3-х комнатной квартире в Волгоградской области, если собственность является общей долевой

• г. Волгоград

Меня зовут Николай, мне 32 года, я проживаю в Волгоградской области. Я проживаю в 3-х комнатной квартире, в ней же и прописан. Я являюсь собственником 1/2 общей долевой собственности. 1/2 принадлежит моему брату, который также прописан в данной квартире. Как мне лучше продать свою 1/2 и что для этого нужно (ведь в свидетельстве о регистрации права написано, что собственность общая долевая)

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Вы можете спокойно распоряжаться своей долей после того как предложите выкупить свою долю на тех же условиях своему брату. Если долевой собственник брат, в течение 30 дней не ответит или откажется от выкупа то вы сможете продать любому другому лицу.

Нужно письменно предложить брату доли купить. Если не пожелает это сделать, можно продать любому другому покупателю. Сделку оформлять у нотариуса.

Доброго времени суток! Вам необходимо уведомить письменно своего брата о продаже, если он не готов купить, тогда уже продавать третьим лицам. Договор оформляется нотариально, предварительно вам необходимо заказать справку о стоимости доли.

Всего хорошего.

Доброго времени суток! При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Уведомляйте письменно своего брата о продаже, если он не желает сам приобрести, можете продать любому другому лицу!