Банк отказал в рефинансировании кредита из-за задержки платежа - как преодолеть финансовые трудности и справиться с давлением на психику?

• г. Ульяновск

Банк отказал в рефинансировании кредита ссылаясь, на то, что есть задержка платежа. Я в заявлении так и написала" финансовые трудности". Рассмотреть перекредитование не удостоили чести. И каждый месяц давят на психику. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Ждать суда и уменьшать неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! К сожалению, рестуктуризация и рефинансирование - это право банка, а н обязанность. Если вы не исполняете условия кредитного договора, банк имеет право требовать его исполнения.