Возможно ли установление договорных отношений между ИП и АО Ростоводоканал без соответствующего договора?

• г. Краснодар

В случае если была произведена оплата за водоснабжения и имелись платежные поручения, счет-фактура, акт оказания услуг между ИП и АО Ростоводоканал без договорных отношений. Вопрос: можно это договорными отношениями и по какой статье?

Ответы на вопрос (3):

Решить - может только суд, по конкретным обстоятельствам. Теоретически - вполне возможно, согласно нормам ч. 3 ст. 434 и ч. 3 ст. 438 ГК РФ.

Андрей Аркадьевич, поясните пожалуйста - это касается этого вопроса, на который Вы ответили, но хотелось бы пояснить следующее: ранее был заключен трехстороннее дополнительное соглашение между ИП, ООО и АО Ростовводоканал, согласно которого ИП взял на себя обязательство оплачивать за ООО, но срок действия этого доп. соглашения действовал по ранее заключенному договору аренды между ООО ИП, который закончился 11 месяцев назад, но ИП продолжал лплачивать по сегодняшний день за ООО, где были согласованы и оплачены счета между ООО, ИП и АО Ростоводоканал. В данный момент ИП подал иск о признании договора аренды недействительным и доп. соглашение расторгнутым, т. к. срок трехстороннего доп. соглашения исходил из срока договора аренды и ИП просит суд вернуть ему за 11 месяцев оплаченную сумму, но мы ООО надлежащим образом уведомляли 11 месяцев назад АО Ростоводоканал и ИП о заключении нового дополнительного трехстороннего соглашения в связи с тем, что его срок окончен, но 11 месяцев АО Ростоводоканал продолжала выставлять счета ИП и он их оплачивал. Вопрос: на какую статью ссылаться, что ИП был уведомлен о расторжении ранее, а в иске указывает, что счета были оплачены ошибочно.

Надо знать все обстоятельства и документы. Например, нельзя одновременно признавать что-либо недействительным, а допсоглашение к нему - расторгнутым.