Может ли брат мамы претендовать на долю в квартире, где являюсь наследницей?

• г. Москва

Бабушка завещала свою квартиру маме, после смерти мамы мне перешла квартира по законодательству как наследнице (завещания не было). Может ли сейчас претендовать брат мамы на долю в этой квартире ссылаясь на то, что он когда-то был в ней прописан?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Если Ваш брат на момент смерти бабушки был нетрудоспособным (хотя бы в силу достижения пенсионного возраста), то несмотря на то, что квартира была завещана Вашей маме, он имел право на обязательную долю (в данном случае она составляет 1/4). В это случае, если он был зарегистрирован на момент смерти бабушки в этой квартире, он может в судебном порядке установить факт принятия наследства, оставшегося после Вашей бабушки и признать право собственности на причитающуюся ему долю. Если же на момент смерти бабушки он не был нетрудоспособен, то его прописка в указанной квартире ему ничего не даст.

Также он имеет право на долю в наследственном имуществе, оставшемся после Вашей мамы, ЕСЛИ на момент смерти Вашей мамы был нетрудоспособным, и не менее года находился на её иждивении (факт иждивения устанавлвиается судом). В таком случае у него будет право на 1/2.

Светлана, если ваш дядя при открытия завещания не претендовал и не оспорил его, то во первых он уже все сроки принятия наследства пропустил, а то, что он был прописан, когда то в квартире не имеет ни какого значения, он не может являться наследником только по этому факту.