Как обратиться в Европейский суд по правам человека в случае обмана и лишения жилья в России?

• г. Астрахань

По законам РФ я не имею никаких показаний, как потерпевшая от мошенников в результате лишилась приобрести единственное жилье, жить реально негде. Могу ли я обратиться за помощью в Европейский суд по правам человека и что для этого нужно?

\

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы можете обратиться в Европейский суд для защиты ваших прав но это к сожалению Вам ничем не поможет так как Европейский суд не поможет вам решить вопрос с приобретением жилья. Хорошего приятного вечера вам.

Нужно пройти все круги судебно-бюрократического ада в правовой России

затем заполняете формуляр жалобы

прикладываете копии документов

и направляете в Европейский суд по правам человека.

Здравствуйте!

Прежде, чем жалоба будет подана в Суд, необходимо строгое соблюдение нескольких непременных условий.

Во-первых, предметом жалобы могут быть только права, гарантируемые Конвенцией или ее протоколами. Перечень этих прав достаточно широк, но в нем отсутствуют некоторые права, известные новейшему конституционному законодательству. В частности, Конституция Российской Федерации (гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина»), охватывая все те права человека, о которых говорит Конвенция, называет и некоторые другие, например, право на труд, право на социальное обеспечение идр. Эти права закреплены в другой Конвенции Совета Европы - Европейской социальной хартии, однако юрисдикция Европейского Суда основана исключительно на Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Во-вторых, жалоба может исходить только от самого потерпевшего. Даже в том случае, когда жалобу подает объединение лиц, каждый должен доказать свои конкретные личные претензии.

В-третьих, жалоба должна быть подана не позднее чем через шесть месяцев после окончательного рассмотрения вопроса компетентным государственным органом.

В-четвертых, жаловаться можно только на те нарушения, которые имели место после даты ратификации Конвенции Россией.

В-пятых, для того, чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны все внутригосударственные средства защиты своего права, и прежде всего судебные средства такой защиты.

Жалоба и приложения к ней подаются в Европейский Суд по правам человека в одном экземпляре.