Каким образом решить проблему с штрафом за отсутствие билета в маршрутном микроавтобусе при забытом покупке?

• г. Москва

Как поступить - если я ехал в маршрутном микроавтобусе там в данном микроавтобусе стоит терминал как в обычном автобусе но без турнекета я его не заметил и вообще прошел и сел забылся так сказать и не приобрел билет у водителя и доехав лишь до следующей остановки заходят контролеры и просят предъявить проезд я не понимаю сперва и только потом дошло что я попросту забыл его купить деньги у меня были при себе и я бы его купил но вот так получилось - так вот подойдя ко мне у меня не оказалось проездного билета я объяснил что забыл его взять и хотел купить билет на месте у водителя но мне отказали мол вы уже едите и значит безбилетник и выписали штраф = (имел ли я право купить проездной у водителя если забыл его купить на первой остановке (от конечной) и проехав всего 1 остановку?

Ответы на вопрос (3):

Все верно, только штраф. Формально вы нарушили правила проезда. Поэтому оплатите и в следующий раз будьте внимательней. Всего доброго!

Вы говорите-что все верно только штраф - это чем то подкреплено-что контролеры могут отказать пассажиру при них приобрести проездной билет у водителя и пробить его через валидатор?

ЗА безбилетный проезд во внутрегородском транспорте штраф не предусмотрен;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""КоАП РФ, Статья 11.18. Безбилетный проезд

1. Безбилетный проезд:

1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 06.04.2015 N 81-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) на судне морского транспорта пригородных линий или на судне внутреннего водного транспорта пригородного сообщения -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей;

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) на судне морского транспорта дальних (транзитных) линий или на судне внутреннего водного транспорта дальних (транзитных) линий -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Безбилетный полет на судне воздушного транспорта -

влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Безбилетный проезд в автобусе междугородного сообщения -

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Провоз без билета детей, проезд которых подлежит частичной оплате, -

влечет наложение административного штрафа в размере половины штрафа, налагаемого на взрослых пассажиров за безбилетный проезд на транспорте соответствующего вида.