Какая ответственность имеет квартирант за неоплаченные коммунальные платежи без письменного договора, и можно ли поменять замок в квартире?

• г. Краснодар

Могу ли я поменять замок в квартире если квартирант не заплатил долг по коммунальным платежам если нет письменного договора и не отдавать вещи пока полностью не погасит долг.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей!

Нет, не можете. Вам следует направить квартирант письмо и требовать произвести оплату. Если требование не удовлетворит, то обратитесь в суд.

Ну если нет письменного договора

Доброго времени суток! Если нет письменного договора на этот год, то и взыскать у вас не получится с них сумму за коммунальные услуги.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Если договор аренды не заключен, то можете подать в суд исковое заявление о выселении. Без письменного договора аренды не сможете взыскать задолженность. Если не будете отдавать вещи, тогда квартирант может подать в суд иск.