Как я понял, необходимо предложить сначала соседям, а затем другому лицу.

• г. Москва

2-х комнатная коммунальная квартира. Обе комнаты приватизированы. Хочу продать свою. Как я понял, необходимо предложить сначала соседям, а затем другому лицу. Это если продавать. А если дарение? Могу "подарить"?По налогам какой способ выгоднее? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Подарить можете кому угодно. ТОлько если мнимая сделка, то можно признать недействительной, но сложно доказать. Одаряемый платит налог, если не проживает в комнате вместе с вами. На продажу вы платите налог, если продаете выше 1000000 рублей.

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов". По смыслу этой правовой нормы преимущественное право покупки возникает лишь у участников долевой собственности.

Так как было приватизировано обособленное жилое помещение – комната в коммунальной квартире, то преимущественное право покупки, предусмотренное статьей 250 ГК РФ не применяется. Оформляйте договор купли-продажи в простой письменной форме и укажите реальную стоимость комнаты. Если стоимость комнаты не превышает 1000000 руб. или комната находится в собственности более пяти лет, подоходный налог платить не надо.

Договор дарения можно также заключить в простой письменной форме. В этом случае не надо платить тариф за нотариальное удостоверение договора и уплачивать налог с имущества, переходящего в порядке дарения, который в соответствии со статьей 5 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" взимается только при нотариальном удостоверении договора дарения.

При дарении согласия соседей на сделку не потребуется. Ст.250 ГК РФ по вопросу преимущественного права покупки распространяется только на сделки купли-продажи. С уважением,