Как разрешить ситуацию с протекающим потолком и спорами об ответственности в ТСЖ?

• г. Красноярск

Как правильно поступить в моей ситуации! Я проживаю на третьем этаже, соседка с первого этажа пожаловалась в ТСЖ что у нее в санузле протекает потолок по стояку. Прошли слесари посмотрели ее кв, кв на втором этаже и у меня. Оказалось что в кв. на втором этаже конденсат по трубе с холодной водой и сырой потолок, у меня же внизу по стояку на уровне пола сырая стена. Вся проблема заключается в том, что кв я приобретала после ремонта и все стояки зашиты и спрятаны под кафель. Сейчас Управляющая компания требует чтобы я все сломала и не препятствовала к доступу их имущества. Подскажите я в праве отказаться или потребовать возместить мой ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы должны обеспечить доступ к стоякам и разобрать кафель. Компенсировать Вам не обязаны, т.к. Это желание владельца спрятать трубы, не важно что это сделал прежний хозяин.

Это не их имущество, а общее имущество собственников МКД. То есть трубы стояка. При проведении ремонта, собственник должен позаботиться о доступности к инженерно-техническому оборудованию. Придется вам обеспечить доступ к оборудованию.

Вопрос крайне неоднозначный. Ответ - только в реализованном проекте Вашего дома. Если действительно имущество общее проходит через Вашу квартиру, и не предусмотрено, что его можно изолировать - тогда прав у Вас не будет.