Ответственность за смерть курицы - что говорит закон в случае атаки собаки, когда жертва была находилась на улице, а не в вольере

• г. Владивосток

Собака сорвалась с ошейника и задавила курицу, которая бродила на улице, а не была в огороженном загоне. Хотим заплатить деньги. Но вопрос в следующем: что говорит закон по этому случаю (напомню: курица бродила по улице, а не в вольере). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Должны оплатить ущерб. То, что на улице не означает, что можно ее задавить. Такова трактовка и применение закона. Всего доброго!

Добрый день. Закон не запрещает передвижение кур по общей территории, если Вы спрашиваете именно об этом. Убытки возместить придется.

Ущерб мы оплатим. Но должны ли хозяева кур содержать их в огороженном вольере. Может в законе есть уточнения? Тоже есть определённые требования по содержанию кур.

Требования по содержанию есть, но за нарушение содержания на них штраф администрация вправе наложить. Но это не значит, что если эти правила нарушены и курица вышла на улицу, то ее можно "ликвидировать". То, что курица вышла не отменяет того, что придется компенсировать ущерб.

При разведении домашних кур должны соблюдаться требования Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также СанПин 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства".Удачи.