Работник, подписавший приказ об увольнении, требует расчет - что ожидает работодателя?

• г. Челябинск

День добрый, при увольнении работник (проработав два месяца) подписал приказ, сделал подпись в книге выдачи о получении трудовой книжки, получил трудовую книжку, но расчет получать не стал (расчет производится в кассе предприятия), порвал оригинал приказа, (заявления так же не оказалось, приказ был написан со слов директора). Через 15 минут решил уволиться по соглашению. Соcтавленны соответствующие акты. Почтой два раза с интервалом в 30 дней выслали уведомление о необходимости получить расчет. Обратился в инспекцию труда с жалобой о признании увольнения незаконным. Что ждет работодателя?

Ответы на вопрос (7):

Сам по себе факт обращения этого работника в инспекцию труда не означает что работодателя непременно привлекут к администртивной ответственности по ст 5.27 КОАП РФ

Чтобы этого не случилось работодателю нужно предоставлять свои доказательства о неправомерном обращении работника в ГИТ.

Работодателя ждет проверка по жалобе работника. В случае подтверждения ыактов нарушения ТК при увольнении - предписаниеи, возможно, административное наказание. Удачи.

Трудовая инспекция не может обязать работодателя принять вас и признать увольнение незаконным. Это делается ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Подавайте иск в суд.

Добрый день

Вам придет требование из инспекции о предоставлении документов. Вы их представите. Трудовая напишет вашему работнику отписку с рекомендацией обратится в суд. Если по решению суда будет установлена вина работодателя, то только тогда трудовая инспекция наложит штрафные санкции.

Рекомендую произвести выплату заработной платы, до суда на счет работника или почтовым переводом. А остальное только на основании решения суда.

Добрый, если ее депонировали (т.е. сдали в банк и внесли в соответствующие данные книги), Тогда нет необходимости, только известите работника о том что он может ее получить.

По результатам проверки инспекцией труда будет выдан акт проверки, атакже предписание, если имеют место быть нарушения ТК РФ, В остальных случаях есть вероятность обращения в суд.

А если окончательный расчет уже депонированн, его можно отправить почтовым переводом?