Какие претензии в суде можно заявить по поводу нарушения описанной процедуры увольнения?

• г. Санкт-Петербург

При увольнении работодатель не передал работнику в день увольнения трудовую, не передал приказ об увольнении и прочие документы. Директор подтверждает факт своей подписи соглашения на 2 дня позже работника (задним числом). Не направила в день увольнения уведомление о необходимости получить трудовую книжку. Факта информирования работника (подписи) , почтовой квитанции не имеет.

Является ли факт отсутствия направления уведомления в день увольнения существенным, или уведомление может быть выслано через неделю. Месяц?

Какие претензии в суде можно заявить по поводу нарушения описанной процедуры увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Евгений. Из вашего вопроса непонятно, по какому основанию вы увольнялись. Видимо-по соглашению сторон? В таком случае в этом соглашении должна быть указана дата расторжения трудового договора, т.е. увольнения. При этом может не иметь значения, какими датами вы и руководитель подписали соглашение. Если невыдача трудовой книжки в день увольнения, указанный в соглашении, имела место, при этом трудовая книжка не была принята на хранение работодателем с составлением соответствующего акта, не было направлено уведомление вам с просьбой определить порядок поулчения книжки и т.д.-тогда имеется нарушение работодателем норм Трудового кодекса РФ и, соответственно, ваших прав. В этом случае в суде возможны требования: 1) об изменении даты увольнения с привязкой её к моменту вручения вам трудовой книжки; 2) о взыскании с работодателя заработной платы за вынужденный прогул

Спросить
Пожаловаться

Для каких целей Вы собираетесь оспаривать процедуру увольнения?

Спросить
Пожаловаться

При моём увольнении работодатель в день увольнения не передал мне трудовую книжку, не ознакомил с приказом об увольнении, не выплатил з/п. В суде дал показание в том, что приказ готовился им и был изготовлен через 10 дней, а в соглашении на увольнение он расписался не в день увольнения, а на 2 дня позже (дата не поменялась), книжка также находилась в другом месте и запись в неё внесена также через 10 дней (но дата стоит - в день увольнения) книжка мне передана через 6 месяцев, уведомление на получение мне не направлялось.

Суд ссылается на то, что все эти доводы не существенны и процедуру увольнения можно считать законной.

ВОПРОС: какие исковые требования можно заявить и являются ли нарушения процедуры существенными?

Помогите пожалуйста! При увольнении работника по сокращению, работник не забрал трудовую книжку, ссылаясь на то, что неправильно был сделан расчет среднего заработка и что будет готовить претензию. Уведомление о получении трудовой книжки было отправлено работнику организацией спустя 10 дней со дня увольнения. Какие претензии может предъявить работник, обратившись в суд?

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Работник подал иск об установлении факта трудовых отношений и увольнении по собственному желанию с 28.10.2018. то есть задним числом. Суд требования работника удовлетворил. Но работодатель расчет работнику и приказ об увольнении добровольно исполнять не хотел. Расчет и приказ об увольнении добился с помощью пристава через два месяца после решения суда. Сейчас работник хочет изменить дату увольнения имеет ли он на это право?

Работник уволен как не выдержаший срок испытания. Ппроцедура увольнения считаем соблюдена. В договоре условие об испытательном сроке есть, уведомление за три дня работнику по роспись выдано, с приказом об увольнении работник ознакомлен. Идет судебное разбирательство о восстановлении на работе.

Как может повлиять на решение суда отсутствие в приказе об увольнении четко обозначенных оснований увольнения работника? Чем возможно работодателю "подкрепиться" в суде при отсутствии в приказе обозначенных оснований? Спасибо.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

1. Подскажите, пожалуйста, если работодатель издал приказ об увольнении и вручил работнику его копию за три месяца до увольнения, а трудовую книжку выдал в день увольнения, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца со дня увольнения или же не позднее чем за два месяца ДО увольнения?

Скажите в ТК РФ где точно это прописано?-В случае задержки выдачи трудовой книжки (в том числе и в связи с ее ненадлежащим оформлением) днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день фактической выдачи работнику трудовой книжки (день направления ему соответствующего уведомления). О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодателем издается приказ (распоряжение). На основании этого приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника. Ранее внесенная в трудовую книжку запись об увольнении признается недействительной.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение