Какие претензии в суде можно заявить по поводу нарушения описанной процедуры увольнения?

• г. Санкт-Петербург

При увольнении работодатель не передал работнику в день увольнения трудовую, не передал приказ об увольнении и прочие документы. Директор подтверждает факт своей подписи соглашения на 2 дня позже работника (задним числом). Не направила в день увольнения уведомление о необходимости получить трудовую книжку. Факта информирования работника (подписи) , почтовой квитанции не имеет.

Является ли факт отсутствия направления уведомления в день увольнения существенным, или уведомление может быть выслано через неделю. Месяц?

Какие претензии в суде можно заявить по поводу нарушения описанной процедуры увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Евгений. Из вашего вопроса непонятно, по какому основанию вы увольнялись. Видимо-по соглашению сторон? В таком случае в этом соглашении должна быть указана дата расторжения трудового договора, т.е. увольнения. При этом может не иметь значения, какими датами вы и руководитель подписали соглашение. Если невыдача трудовой книжки в день увольнения, указанный в соглашении, имела место, при этом трудовая книжка не была принята на хранение работодателем с составлением соответствующего акта, не было направлено уведомление вам с просьбой определить порядок поулчения книжки и т.д.-тогда имеется нарушение работодателем норм Трудового кодекса РФ и, соответственно, ваших прав. В этом случае в суде возможны требования: 1) об изменении даты увольнения с привязкой её к моменту вручения вам трудовой книжки; 2) о взыскании с работодателя заработной платы за вынужденный прогул

Для каких целей Вы собираетесь оспаривать процедуру увольнения?