Не получила компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении - что делать?

• г. Киров

Работала по трудовому договору и была официально трудоустроена. Отработала 10 месяцев, при увольнении мне не была выплачена компенсация за не использованный отпуск. Работала в другом городе, не смогла оплачивать съёмное жильё, уезжала в спешке, просто забыла спросить про компенсацию. Но знаю что её там не платят вообще, аргументируя отсутствием денег и предлагают продукцией. Оформлена была кладовщиком на минимальную, работала швеёй на сделке (мягкая мебель). Там ещё корпусную мебель делают. Отпускные начисляют с минималки. Как правильно мне поступить в данной ситуации? Денег на суды у меня нет. Трудовая инспекция в областном центре.

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.