Можно ли реализовать воинский сертификат под строящееся жилье? Под инвестиционный договор?

• г. Серпухов

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Максимович!

Исходя из содержания Постановления Правительства Российской Федерации от 29.03.99 N 351 "Вопросы реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" (с изменениями на 29 сентября 1999 года) жилищный сертификат увольняемым военнослужащим выдается для приобретения жилья в соотвествии с Законом РФ "О статусе военнослужащих", при выдаче сертификата военнослужащий исключается из списков очередников.

Поскольку согласно разделу 3 указаного постановления Правительства сертификат погашается после предоставления договора купли-продажи и действует 6 месяцев с даты выдачи (п.27), то полагаю, что приняь участие в долевом строительствее с данным серитфикатом невозможно, т.к. специальено отобранный банк НЕ погасит данный сертификат на таких условиях.

Для погашения сертификата, т.е. перечисления с Вашего специального блокированного счета суммы указанной в сертификате ПРОДАВЦУ, Вы должны представить в банк договор купли-продажи жилья соотвествующего санитарным нормам и пригодного для проживания, т.е. до сдачи дома коскомиссии новостройка не является жилым помещением.