Отказ работодателя от досрочного расторжения трудового договора после моего согласия - нарушение прав или законные действия?

• г. Москва

Сразу на второй день работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет мне выдали уведомление о сокращении моей должности. В уведомлении работодатель предложил мне другую должность. Переходить на нее я отказалась.

Также в уведомлении работодатель написал: "Одновременно уведомляем вас, что согласно ч 3 ст 180 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут с вашего согласия до истечения срока, указанного в настоящем уведомлении. В этом случае вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если Вы согласны на увольнение до истечения срока уведомления, просим сделать соответствующее заявление."

То есть сам предложил написать мне согласие. Правильно ли я понимаю, что при такой формулировке в уведомлении работодатель обязан меня уволить досрочно по сокращению, если я напишу согласие о досрочном расторжении договора?

1. Я написала согласие о досрочном расторжении трудового договора до истечения срока. Работодатель отказал, мотивируя тем что он именно ИМЕЕТ ПРАВО расторгнуть трудовой договор. Т.Е. может согласиться а может нет. Зачем же тогда в уведомлении работодатель предлагал мне написать заявление.

2. После отказа в заявлении работодатель создает стрессовую ситуацию, вынуждая уволиться по собственному желанию: задания выдает под подпись, составляет акты если сразу, не подписываю какие нибудь бумаги, работаю уже месяц а рабочего места так и нет, строго контролирует мое нахождение на рабочем месте и т.д.

Нарушены ли здесь мои права и возможно ли в данной ситуации досрочное расторжение договора в связи с сокращением штата?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, добрй день!

Таким образом он официально оформил свои добрые намерения, при этом надеется что Вы не выдержите и уйдете сами. Вы можете пожаловаться на ситуацию в трудовую инспекцию и прокуратуру. Место Вам были обязаны предоставить сразу по возвращению.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Досрочное расторжение договора возможно только с согласия работодателя. Без такого согласия Вы можете уволиться только по собственному желанию, без пособий.

Самый лучший выход для Вас - это больничный.

Здравствуйте, Ирина!

Неправильно трактует работодатель закон. Вам предложено уволиться досрочно. Поэтому Вы имеете право воспользоваться подобной гарантией.

Направляйте жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день, Ирина! Если работодатель отказался вас уволить по срока, установленного в своем уведомлении, в предложенной редакции - то он нарушил свои же обязательства. Согласно тексту уведомления для такого согласия было достаточно получения вашего согласия. Вам остается только доработать до окончания срока по сокращению, не написав заявления. Получить расчетные, компенсации за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Если данные действия работодателем будут нарушены, то обращаться с жалобой в прокуратуру и защищать свои права в суде. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!