Форма выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок в зависимости от вида права

• г. Благовещенск

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 07.03.2012 года № П/103, утверждена форма выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.

Каким может быть вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок? Право собственности? Пользования?

Ответы на вопрос (4):

Может быть право собственности на земельный участок, а также право пожизненного наследуемого владения, а также право бессрочного постоянного пользования земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Где такое прописано? Можно ссылку на закон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Посмотрите земельный и гражданский кодекс: у гражданина может быть право собственности, право аренды, право ограниченного пользования чужим земельным участком, право безвозмездного пользования землей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте можете посмотреть земельный кодекс рф. Ст. 15, ст 22, ст 24, ст.25. А также гражданский кодекс РФ ст. 218, 244, ст 260.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья пытается оформить право собственности на старый дом и земельный участок под ним.

При жизни мои родители не смогли оформить право собственности (отец умер в 2004 году).

Я и мои родители были записаны в похозяйственной книге (в 1949 году).

Есть номер этой похозяйственной книги.

Нам необходимо получить выписку из этой похозяйственной книге по новой форме

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 29 августа 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

В данной новой выписке существуют некоторые важные строки:

1) принадлежит на праве (вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

2) назначение земельного участка (указывается категория земель - земли поселений (для приусадебного участка) или земли сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)) Вопросы:

1) данная новая форма выписки может быть применена к нашей старой похозяйственной книге от 1949 года или только для похозяйственных книг после 1990 года?

2) какие данные должны быть указаны принадлежит на праве собственности и назначение земельного участка?

3) может ли данная выписка быть приравнена к правоустанавливающему документу?

Если да, то какие данные в ней должны быть обязательно написаны?

По следующему вопросу. Гражданину предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, гражданин умирает. После чего его сын (его наследник, вступивший в в наследство в сроки) получает выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, в которой указано право пользования, на котором принадлежит умершему этот земельный участок. Сын (наследник) имея эту выписку, поставил на кадастровый учет этот земельный участок, получил при этом кадастровый паспорт на земельный участок. Что нужно сделать, чтобы вступить на него в наследство и оформить в собственность! Заранее спасибо.

Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности.

Есть Свидетельство о государственной регистрации права от сентября 2014.

Какие документы надо иметь еще на квартиру при составлении договора дарения и его регистрации в Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

По следующему вопросу. Гражданину предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, гражданин умирает. После чего его родственник получает выписку из похозяйственной книги, в которой не указано право, на котором принадлежит умершему этот земельный участок. Может ли нотариус на основании такой выписки из похозяйственной книги включить земельный участок в наследственную массу?

Является ли выписка из похозяйственной кники о наличии у гражданина права на земельный участок действительной если в самой похозйственной книге отсутствует решение на основнии которого вносилась запись.

Я ку пил земельный участок, договор купли-продажи продажи у меня, как мне зарегестрировать право собственности на участок в управлении федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии?

Даритель сохраняет за собой право пользования Квартирой после государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите рассчитать госпошлину по исковому заявлению.

ПРОШУ:

1. Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт-Петербургу осуществить государственную регистрацию прекращения права Новикова Виктора Петровича в отношении 15/23 долей в праве собственности на квартиру по адресу: ... и аннулировать свидетельство о государственной регистрации... в отношении 15/23 долей в праве собственности на квартиру по адресу: ...

2. Признать право собственности... в отношении 1/2 доли на квартиру по адресу: ... и обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт-Петербургу произвести государственную регистрацию прав собственности... в отношении 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: ...

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

В апреле 2010 г. был приобретен участок земли под индивидуальное строительство общей площадью 3 Га в общую долевую собственность на 30 человек. Соответственно была произведена оплата и последующая регистрация права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области. Выдано свидетельство о государственной регистрации права Управлением Федеральной регистрационной службы по Московской области. Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 4/100. Присвоен кадастровый номер. Обременений не зарегистрировано. В сентябре того же года подписано Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, т.е. произведено выделение участка с регистрацией и выдачей Свидетельства о государственной регистрации права собственности на выделенную долю Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с присвоением нового кадастрового номера. Вид права: собственность. Обременений нет. Дата выдачи последнего Свидетельства - декабрь месяц того же года.

Планируется продажа данного участка. С какого срока исчисляется право собственности на данный участок: с апреля, сентября или декабря 2010 года?

С уважением. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение