Какая судебная инстанция рассмотрит иск о неустановленных окнах при проживании в другом городе?

• г. Саратов

Планирую подать иск в суд на физ лицо по установке окон (была полная предоплата, откосы не установил) я проживаю в другом городе, а он в другом где и были установлены окна. В какой суд подавать: районный? Могу ли я по месту проживания подать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Все зависит от цены иска.

Если цена иска меньше 50000 рублей - то мировому судье, если больше - в районный суд.

иск о защите прав потребителей Вы можете подать в районный суд по вашему месту жительства.

Здравствуйте, если договор был заключен просто с физическим лицом, то вам придётся обращаться поместу жительства ответчика, поскольку в данном случае закон о защите прав потребителей распространяться не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

От уплаты госпошлины Вы также освобождены.

Света. Добрый день. Вам надо готовить исковое заявление о защите прав потребителя. Подавать можно по месту жительства. Обращайтесь к юристу.

Спасибо, мне ссылаться на закон о защите прав потребителей? А если он ИП можно привлечь к 159 п. 5 ук рф?

Здесь не усматривается состава мошенничества, поскольку это гражданско-правовые отношения по некачественной установке окон.