Оспаривание завещания и возможность претендовать на часть недвижимости при наличии завещания, подписанного свекровью в пользу дочери, при отсутствии сына

• г. Курск

Моя свекровь проживает в частном секторе одна и прописана одна. Она подписала завещание дочери на недвижимость, сын (мой муж) умер 7 лет назад. Могу ли я оспорить завещание и претендовать на часть от недвижимости?

Ответы на вопрос (8):

После смерти можно подать исковое заявление о признании завещания недействительным. Однако признать сделку недействительной можно только при наличии оснований, предусмотренных законом.

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики вы можете оспорить завещание при наличии оснований.

А Вы кто. Вы вообще никто. Если у Вас есть от мужа ребенок, соответственно внук или внучка свекрови, то Вы можете вступить в наследство на обязательную долю в наследстве в интересах своего ребенка, если он несовершеннолетний или находился на иждивении. Само завещание оспорить очень сложно. Ст.1154 ГК РФ.

В данном случае, вы конечно можете обжаловать завещание, только в том случае если имеются на то веские обстоятельства, позволяющие делать вывод, что оно является незаконным.

Доброго времени суток.

Вообще оспорить завещание можно в частых случаях, но для этого нужны основания

Всего Вам доброго и отличного дня.

Здравствуйте, вы не являетесь наследником, поэтому никаких прав на наследство после свекрови не имеете. К тому же, завещание можно оспорить только при наличии к тому оснований.

Удачи вам и всего наилучшего

Пока свекровь жива - оспорить завещание невозможно. Вот если покинет этот мир, то тогда можете пытаться это сделать. Но, без веских оснований Вы ничего не выиграете. Это совсем нелегко сделать. Ваша свекровь вряд ли на момент оформления завещания являлась недееспособной.

Я не вижу перспективы по этому делу.

Здравствуйте. Она собственник имущества и вправе распорядится им по своему усмотрению. Оспорить завещание вы можете только после смерти, только вы для нее чужой человек и суд вряд ли удовлетворит ваши требования.