Доплаты на несовершеннолетних иждивенцев

• г. Кемерово

У меня сын-инвалид 3 группы (пенсия социальная) имеет ли он право на доплату имея несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Если несовершеннолетний ребенок находится на его полном иждивении, то естественно он имеет право на доплату к пенсии за иждивенца.

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Отказали в доплате сославшись на то что нужно перевести сына с социальной пенсии на трудовую а при переводе он якобы теряет некоторую сумму и будет пенсия меньше, т.к.сын является инвалидом с детства и имеет маленький трудовой стаж (10 лет) правомерно ли это?

Здравствуйте. Вполне правомерно. Обратитесь здесь на сайте к Демидовой В.В. - она ранее в ПФР работала. Возможно, что-то дельное подскажет.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.