Истцом в суде за неуплату алиментов - положительное решение и возможность оспаривания

• г. Волгоград

Хочу подать на бывшего мужа в суд Сейчас на неустойку за неуплату алиментов, он не платил 3 года, за 3 года было только несколько платежей. Как полгода он исправно платит. Хочу подать на неустойку за прошедшие 3 года и написать заявление, чтобы судебное заседание проходило без моего участия. Хотелось бы узнать: всегда ли принимается положительное решение в сторону истца, если у ответчика не было никаких обоснованных причин для неуплаты алиментов? И могу ли я, потом в случае отрицательного решения, подать на обжалование? Просто боюсь, что бывший супруг пришлет на заседание адвоката, а у меня адвоката нет. Какова вероятность того, что мне откажут?

Ответы на вопрос (2):

На адвоката нужны тоже деньги

если есть на адвоката

то почему нет на ребенка...

приставы обязаны взыскивать алименты незамедлительно.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте! Если имеется задолженность по алиментам, то имеете право подать мировому судье исковое заявление о взыскании неустойки. Вы конечно можете просить суд рассмотреть дела без участия, но лучше активно участвовать в процессе. Так больше шансов на положительное решение.