Могут ли обманутые дольщики быть обязаны платить за аренду земельного участка - анализ ситуации?

• г. Москва

Я являюсь обманутым дольщиком, включена в реестр обманутых дольщиков. Договор оформлен в соответствии с 214-ФЗ. Застройщик - банкрот. Недострой (2,5 этажа из 10) купил новый собственник. Чтобы нас не кинули во второй раз, мы (дольщики) отсудили долю в недострое. Сейчас администрация города подала на нас в суд, чтобы мы заплатили за аренду земельного участка, ссылаются на ст.35 Земельного кодекса. Но вместе с тем являясь дольщиком, перед которым обязательства не выполнены, земля у нас находится в залоге. Правомерно ли требование администрации?

С уважением Волкова Галина.

Ответы на вопрос (5):

Да, согласно ч.5 ст.16 у участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Земельный участок под домом и выделенный для эксплуатации теперь принадлежит дольщикам.

Добрый вечер, Алексей! Поскольку вы признали за собой право в доле недострое, то вы обязаны платить налог пропорционально вашей доле. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!