Как защитить долю в ООО при наличии исполнительных листов до внесения погашения долгов?

• г. Вологда

Я являюсь одним из учредителей ООО, открыли не давало, но на меня есть исполнительные листы у судебных приставов и довольно долго у них находятся! Как я могу обезопасить свою долю, пока не выплачу долги?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Можете конечно, если например подарите свою долю родственникам либо достигните с приставами соглашения о частичной оплате долга.

Никак не обезопасите, если доля будет принадлежать Вам, на нее могут обратить взыскание.

Если Вы подарите долю, данную сделку могут признать недействительной, совершенной с целью ухода от обязанностей по оплате. Вы можете продать долю, но покупатель должен быть добросовестным приобретателем.

А как достич с приставами соглашения? Ведь моя доля в уставном капитале всего 5000 р.

Здравствуйте! Судебный пристав обязан исполнять решение суда. Обратитесь в суд (который вынес решение) о предоставлении отсрочки, рассрочки исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ).