Как урегулировать вопрос опеки после скоропостижной кончины матери - права и возможности дочери?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в следующей ситуации. Моя подруга скоропостижно скончалась, осталась дочь (11 лет). Подруга с отцом дочери в разводе с 2007 года, алименты платил, виделся с дочерью раз в год. После смерти мамы девочка хочет жить со своей бабушкой, но папа также начал претендовать на опекунство (причина-2 квартиры). Может ли девочка решать с кем остаться и кто будет ее опекуном и как и где это оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Нет, дочка не может решать, так как отец является законным представителем ребенка. Для оформления опеки бабушкой, нужно согласие отца.

Здравствуйте, у девочки есть законный представитель - это её отец, который не лишен и не ограничен в родительских прав, поэтому проживать ей придётся с ним.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой у бабушки девочка жить не может при всем желании, если отец нормальный.

Добрый вечер!. Отец не может являться опекуном в силу того, что он отец и является законным представителем ребенка. Поэтому все права на ребенка именно у отца.

Обращаться в опекунский совет не имеет смысла?

Ольга, смысла нет. При живом отце, который хочет воспитывать дочь, бабушке её никто не отдаст.

Удачи вам и всего наилучшего

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой если только лишить прав отца, если тот не участвовал в ее содержании.

Для чего? Пока отец не лишен родительских прав, он является единственным законным представителем ребенка, поэтому вправе и обязан воспитывать ребенка.

Не имеет смысла. Но Вы должны знать, что бабушка имеет право на общение с ребенком. И если отец будет ограничивать общение, то бабушка может подать в суд и установить порядок общения с ребенком. Отец будет обязан исполнить решение суда и не препятствовать встречам.

Доброго времени суток!

Нет смысла. Просто для оформления опекунства бабушке, отца нужно лишить родительских прав, а это довольно не простая задача.

Всего Вам наилучшего!