Сотрудник вернулся с отпуска и подал заявление на увольнение - начальник требует отработку ещё две недели

• г. Хабаровск

Ушёл в отпуск, спустя неделю 17.07.17 пришёл на работу и написал заявление на увольнение по собственному желанию 07.08.17. Заявление зарегистрировано у секретаря. Начальник в отпуске, и.о. не подписывает, говорит, что с отпуска ещё две недели отработки. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Конечно же не правомерно. Требуйте предоставления полного вам расчета и выдачи трудовой книжки со ссылкой на ст.80 ТК РФ.

Здравствуйте, Это неправомерно и никого вы ждать не обязаны, если заявление зарегистрировали, с этой даты можете отсчитать 14 дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

Осуществить обязательную 2-х недельную отработку перед увольненим с работы вы можете находясь в отпуске. Спасибо за обращение.

Здравствуйте! Это незаконно, направьте жалобу в трудовую инспекцию. По истечении 14 дней с момента подачи Вами заявления, Вы вправе не выходить на работу.

Николай. Доброе утро. Вы все правильно сделали. Имеете право в отпуске заявить об увольнении. После 14 дней требуйте расчёта и трудовую. В случае отказа в этот же день напишите жалобу и зарегистрируйте в прокуратуре.