Необходимость отдельного заявления в суд на возмещение морального ущерба при нарушении прав потребителей

• г. Санкт-Петербург

При подаче заявления в суд на возмещение ущерба при нарушении прав потребителей, включаю сумму морального ущерба. Вопрос: на возмещение морального ущерба надо ли писать отдельное заявление в суд (в дополнение к основному)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет Вы можете заявить требования о возмещении морального вреда в одном исковом заявлении (будет несколько требований). Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Не надо писать отдельное исковое заявление. Оба требования вы можете изложить в одном исковом требований. Суд рассмотрит иск и вынесет решение.

Спросить
Пожаловаться

Отдельное заявление в таком случае писать не нужна, требование возмещения морального вреда Вы можете включить в исковое заявление. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы можете заявить данное требование вместе с основными требованиями, подачи отдельно заявления не требуется.

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска какую сумму надо указывать в начале заявления. Иск сотавляет 6000 руб+моральный ущерб 20000+гос пошлина. И еще, моральный ущерб отдельно надо писать заявление или все в одном заявлении?

При подаче заявления в суд о возмещении ущерба после затопления на сумму 15 тыс, следует ли так же указать возмещение морального ущерба, или в данном вопросе моральны ущерб не рассматривается? Данный иск будет рассматриваться мировыми судьями?

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

При подаче искового заявления в суд о возмещении материального ущерба, обязательно в исковом заявлении указывать и возмещение морального вреда, или возможно заявить ходатайство при окончании судебного слушания?

С уважением Владимир.

При подаче заявления в мировой суд по защите прав портребителей, надо ли платить госпошлину за возмещения морального вреда, если да, то сколько!?

Какова максимальная сумма иска при подаче заявления о возмещении ущерба в соответствии с законом о защите прав потребителей в мировой суд.

Какие необходимо предоставить документы в исковом заявлении в суд (не выплата частичной суммы по срочному вкладу сбербанком) для возмещения компенсации ущерба нанесенного здоровью, возмещения морального ущерба, возмещение материального ущерба. Какой категорией права можно обозначить это исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В городской или мировой суд обращаться для подачи искового заявления о возмещении ущерба при затоплении квартиры? И можно ли рассчитывать на возмещение морального ущерба?

Было подано заявление на возмещение суд. издержек. Отправлено в суд через систему ГАС. Суд просит привезти оригиналы документов. В отправленном через ГАС иске не было указано требование о возмещении гос. пошлины, возможно ли при подаче оригиналов подать иск с внесенной доп. суммой и приложенной квитанцией? Или нужно для этого писать отдельное ходатайство\дополнение? Заседания по заявлению ещё не было.

Как оформить дополнение к исковому заявлению? Подавала исковое заявление в суд о защите прав потребителей по поводу некачественного товара, была назначена независимая экспертиза, в которой было указано, что дисплей в аппарате заменён на неоригинальный. Надо составить дополнение на возмещение затрат по составлению искового заявления и неустойки за каждый день непользования телефоном. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение