Необходимость внесения раздела гарантии и компенсации в трудовые договоры, заключенные до 2014 года

• г. Казань

В 2014 году ТК РФ дополнено содержание трудового договора (например внесен раздел "гарантии и компенсации за работу во вредных условиях", ранее была "компенсация за вредные и опасные условия труда...". Необходимо ли в трудовые договоры, заключенные до 2014 года, вносить дополнительным соглашением раздел "гарантии и компенсации" или это только требование распространяется на формы трудовых договоров с 2014 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Необходимо. В силу ст. 57 ТК РФ:

если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Вносить дополнительные изменения в трудовые договора в данном случае не требуется, поскольку данный вопрос В любом случае регулируется нормами Трудового кодекса, и их отсутствие В трудовом договоре никак не влияет на права и обязанности работников и работодателей.