Подрядчик продолжил работы без нашего согласия - вопрос о дальнейшем финансировании

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Мы заказчики по договору подряда. Направили Подрядчику письмо-уведомление что 19.06.09 работы мы приостанавливаем до возобновления финансирования. Подрядчик работы не остановил. Выполнял их еще 1,5 месяца. Теперь требует оплатить ему эти работы.

Какова наша позиция в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Ваша позиция в данном случае может быть любая, вы можете согласиться с требованием, работы ведь выполнены и в ваших интересах, либо не платить и это будет правомерно. Договор подряда это договор возмездного оказания услуг. По общим правилам в одностороннем порядке может отказаться от его исполнения как заказчик, так и подрядчик, объяснять для этого причины или указывать на нарушения не надо, это предусмотрено законом. Договор считается расторгнутым с момента уведомления стороны, подчеркиваю, с того момента когда сторона узнала о расторжении, а не с того, когда вы направили письмо, зная нашу царскую почту, между между ними как раз и могло пройти полтора месяца....