Налоговые аспекты продажи акций и покупки квартиры - возможен ли возврат налога и какие сроки уплаты

• г. Москва

Мне достались акции от отца по наследству в 2010 г. С тех пор я их единственный наследник уже 7 лет. Но пришло время их продать, и купить квартиру на материк, сам я проживаю на крайнем севере где и хочу продать акции. Компания которая покупает акции 13% не платить налог. Могу ли я после покупки квартиры обратится в налоговую инспекцию для налога с продажи акций и возврата налога при покупки квартиры. Возможен ли такой вариант. И какие даются сроки для уплаты налога.

Спасибо Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Отчетность по форме 3-НДФЛ вы подаете в налоговый орган по месту жительства. Если вы будете жить к тому времени на новом месте и зарегистрируетесь там, то пожалуйста, подавайте там.

Заплатить налог надо до 15 июля года, следующего за годом проведения сделки, а подать декларацию - до 30 апреля. На возврат тоже можете претендовать, если не использовали свое право ранее.

Нет, не можете это разные объекты налогообложения и по разному вычет организуется.

При продаже акций Вы получите доход, но почему Вы уверены, что Вам надо будет оплатить 13%. Есть же сроки владения акциями, имущественные вычеты и т.д.

ПРи покупке квартиры и получении дохода, Вы вправе будете каждый год возвращать налог, удержанный при выплате заработной платы.

Пока не используете 2 млн рублей.

Могу ли я не платить налоги с продажи акций.

Акции НорНикель

Спасибо.