Проблемы с возвратом денег за оплаченные курсы иностранных языков - как защитить свои права без чека и печати на договоре
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я оплатила курсы ин.языка месяц назад, но участвовать в них не смогу и решила вернуть деньги. Сами курсы еще не начались, поэтому, согласно договору, я могу получить всю внесенную суму. Оплатила я в самом офисе, подписав доверенность на имя директора организации. Но мне забыли поставить печать оплачено на договоре, как они обычно делают, и я не заметила. Я написала заявление на возврат денег неделю назад, звоню каждый день - говорят, позвоните в другой день, директора нет в офисе. Смогу ли я доказать, что вообще оплачивала курсы, раз у меня нет этой печати и никакого чека? Боюсь, что мне скажут Мы ничего не знаем, Вы не оплачивали.

Ответы на вопрос (2):

Ничто не мешает Вам дождаться ответа. Вместе с тем, если Вам не вернут деньги, то вам стоит пообщаться с руководством курсов и объяснить, что вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру, ОБЭП и ИФНС с соответствующими заявлениями о том, что получаемые от обучающихся деньги в организации не учитываются, не выдаются кассовые чеки, как это предусмотрено законом. В такой ситуации правоохранительным и контролирующим органам не оставит труда проверить Ваше заявление, а результаты проверки явно не понравятся Вашему должнику.

Евгения, закон говорит, что непредставление чеков об оплате услуг, товаров не является основанием для отказа в требованиях потребителя услуг. К тому же у вас есть договор....