Как правильно подать иск о расторжении брака с учетом брачного договора и отсутствия спора о разделе имущества? Возможна ли передача дела в другой судебный участок в случае отсутствия письменного подтверждения

• г. Москва

Куда подавать иск о расторжении брака. Спор о разделе имущества отсуствует, есть брачный договор.

Отец не возражает против проживания детей с матерью, но письменного подтверждения нет и не будет. Алименты не выплачивает. Если подать иск в районный суд, то не передадут ли по подсудности в судебный участок, если отец придет в суд и скажет, что не возражает против проживания с матерью? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если будет заявлено требование об определении места жительства ребёнка с вами, то дело будет рассматривать районный суд. Ответчик вправе признать иск. Никуда его по этому основанию не передадут.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Исковое заявление о расторжении брака необходимо подать в мировой суд по месту жительства ответчика. Исковое завлечение об определении места жительства ребенка необходимо подать в суд общей юрисдикции.

Подавать нужно в судебный участок мировых судей, на территории которого проживает ответчик - т.е. супруг, с кем расторгаете брак.

Доброго времени суток. В соответствии с процессуальным законодательством исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика. При этом, закон предусматривает что иск по этому делу может быть подан по месту жительства истца, если при нём находится малолетние дети, и выезд по месту жительства ответчика для него затруднительным.

Исковое заявление о расторжении брака нужно направить в мировой суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ним проживают дети.

Подавайте в мировой суд по месту вашего жительства

спор о детях рассматривается отдельно, уже после расторжения брака. Если он возникнет, конечно.

Добрый день. Если вы хотите насторгнуть брак и взыскать алименты, то вы можете это сделать по месту вашего жительства, если дети живут с вами. Данные споры относятся к подсудности мирового суда. В районный суд дело передадут, только если возникнет спор по детям и имуществу на сумму свыше 50 000 руб. Может подготовить иск сами либо обратиться за помощью юриста.

Здравствуйте, в соответствующими нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практикой его применения не передадут если вы заявите иск об определении места жительства детей как одно из требований, это просто признание иска.