Приватизированная квартира - Обязательная доля родного брата и права пенсионера на долю

• г. Тверь

Родной брат отписал свою долю в приватизированной квартире бывшей жене (они в разводе) Имею ли я право на обязательную долю. Я на пенсии. Если да.То на основании какой статьи..

Ответы на вопрос (8):

Если брат был собственником доли, то имел право ею распоряжаться по своему усмотрению. Непонятно, на какую обязательную долю вы претендуете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Никакой статьи. Нет у вас основании на обязательную долю

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет не имеете. Так брат воспользовался своим правом распорядиться своей долей по своему усмотрению. Вот он и подарил свою долю своей жене хоть и бывшей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если брат является собственником, то он может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. На его имущество вы претендовать не можете.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Обязательная доля возникает у наследника по закону при наличии завещания наследодателя на иное лицо. В данном случае доля брата выбыла из состава его имущества и в случае его смерти в наследственную массу не будет включена. Поэтому никаких прав на это имущество у Вас не возникнет.

Сестра - наследник второй очереди, наследует только в случае отсутствия наследников по закону первой очереди (родители, дети, супруг (а) наследодателя).

Спросить
Пожаловаться

Брат. умер. Оставил завещание своей доли бывшей жене. Ни родителей, ни детей у него нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ну и что, его брат у него на иждивении находился? Если нет, то никакой обязательной доли не будет

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Брат в праве был завещать свое имущество, как родственникам, так и незнакомым людям. Прав на обязательную долю вы не имеете. Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

При разводе отписал свою долю в кваритре бывшей жене. Могу ли вернуть назад?

Умерла жена брата, оставив завещание на свою долю в однокомнатной квартире, на племянницу. Брату 83 года, он инвалид 2 группы. Квартира у них была в равных долях. При принятии наследства нотариус уменьшила обязательную долю - (37 от 100), мотивируя тем, что у брата есть дача. По ст. 1179 ГК. РФ брату полагается не менее половины доли. На основании какой статьи она это сделала, ничего не объяснила. Что делать брату в этой ситуации?

Мои родители не в разхводе, но живут отдельно. В квартире прописаны в общей и приватизированной., где у каждого своя доля. Есть еще гараж приватизированный. При разводе он может предложить отдать маме свою долю, а себе забрать гараж. Мможет ли право она отказаться от его доли на квартиру и забрать свою долю гаража?

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

1.В 1995 г. суд развел моего брата и его жену, но решение суда они не забрали. Является ли этот развод действительным на сегодняшний день?

2.Квартира моих родителей была приватизирована на отца и на мать (но они в разводе). Отец в 1998 г. умер и его долю в квартире мой брат и я не приняли. Затем в 1999 г. умер мой брат. Может ли его бывшая жена (о ней говорится в вопросе №1) претендовать на долю отца в квартире и на приватизированный отцом гараж?

3.После развода брат приобрел автомобиль. Может ли его бывшая жена претендовать на него после его смерти?

4.После развода мой брат оставляет бывшей жене квартиру и все имущество в квартире. А дом в деревне она продает моему брату (имеется договор купли-продажи). После смерти брата бывшая жена претендует на этот дом, как наследница. Правильно ли это?

Родной брат прожил со второй зарегистрированной женой более 30 лет в одной квартире. Квартира была жены. У жены один сын. У сына семья: жена дети и внуки. Менее года назад умер брат. Менее полугода назад умерла жена. Имею ли я право на долю в квартире? И имею ли я право на долю в квартире, если квартира была завещана женой брата своему сыну?

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству. Родной брат моего отца завещал мне 1/2 своей доли квартиры. Может ли претендовать его жена на обязательную долю в наследстве, если квартира находится у них в долевой собственности. Жена пенсионерка, завещала свою долю своему сыну от первого брака. Спасибо!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. У моего мужа скоропостижно скончался брат. У него осталась квартира, которая в свое время была им приватизирована в трех долях. Одна доля принадлежит его бывшей жене, другая его сыну, третья его. До смерти брат был разведен и в течении трех лет жил один. Квартира также была получена братом от организации. Объясните пожалуйста как делиться доля которая принадлежала брату, если у него имеется отец, дочь от первого брака, родной брат? Имеет ли право бывшая жена на долю в квартире если они были в разводе в течении трех лет? Большое спасибо!

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение